← ЭДО, ИТ в логистике

В России готовится к выпуску книга «Track & Trace. Будущее цепочек поставок»

Original Group в компании с ведущими отраслевыми экспертами и участниками рынка готовит к выпуску первую в России книгу о Track&Trace.

Несмотря на то, что термин «цепочки поставок» звучит так, будто он придуман для поставщиков, на самом деле они охватывают весь бизнес. Цепочка поставок – это система действий и ресурсов, связанных с перемещением продукта или услуги с того места, где они производятся, к месту их потребления. Хорошо работающие цепочки поставок означают, что все участники бизнес-экосистемы знают, на какой стадии производства находится товар, когда он появится на складе, во сколько обойдется его доставка, как доставить его в срок и с минимальными затратами и как удовлетворить потребности клиента.

Прямо сейчас индустрия логистики находится на переднем крае внедрения новых технологий для повышения эффективности и прозрачности. По данным Всемирного экономического форума потенциальная выгода от цифровизации в сфере логистики будет весьма значительна для общества – уже к 2020 г. она может составить 2,4 трлн долл., что намного опережает даже потенциальный прирост ценности энергетического сектора.

Эта выгода складывается из весьма разнообразных слагаемых. Основной вклад в логистику внесет оптимизация инфраструктуры цепочек поставок – от транспорта до складов и терминалов. Кроме того, оптимизация транспортировки и доставки товаров сократит выбросы, вредные для окружающей среды, до 2025 г. на 11%, а в долгосрочной перспективе – на 90%.

Одну из главных ролей в оптимизации цепочек поставок сыграет развитие систем контроля доставки, работающих в реальном масштабе времени. Ожидается, что к 2025 г. это принесет чистую выгоду в объеме не менее 0,8 трлн долл. – и это не говоря о том, насколько более прозрачными сделает цифровизация логистики все отрасли и сектора рынка.

По данным отчета Forbes Insights почти две трети директоров по логистике ожидают следующего значительного повышения производительности цепочек поставок именно от новых технологий. И здесь самое время вернуться к первой части названия книги – Track&Trace.

В главе 1 «Что такое Track&Trace» разговор пойдет о Track&Trace в мировом понимании – какую эволюцию прошла за последние 90 лет тема прослеживаемости товаров, и какие возможности предлагает Track&Trace как элемент PLM-экосистемы.

В главе 2 «Стандарты Track&Trace» будет рассказано, на чем основаны стандарты Track&Trace и как применение соответствующих технологий регулируется в большей части мира.

В главе 3 «Уровни Track&Trace» будет обсуждаться архитектура всей экосистемы – от печатных устройств, наносящих пресловутую маркировку, до надкорпоративных систем, которые интегрируют информацию всех производителей и распространителей товаров.

В главе 4 «Российская специфика Track&Trace» будет подробно рассказано о том, как Track&Trace реализуется в России – как работает и к чему обязывает участников рынка российское законодательство по теме, каковы особенности функциональных требований к применению Track&Trace в РФ и как работает национальная система «Честный знак», интегрирующая всю информацию о прохождении продуктов всех товарных групп в масштабе страны.

В главе 5 «Внедрение Track&Trace» читателям будут представлены сценарии успешного внедрения технологий и важнейшие моменты выбора реализаций и управления рисками при выборе и внедрении решений.