← Склады и грузовые терминалы

Модернизация БМЗ позволила начать создание промпарка "Бежица"

Промышленный парк «Бежица Industrial Park» появится благодаря тому, что Брянский машиностроительный завода провел модернизацию производства. Как рассказал директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, именно модернизация предприятия позволила высвободить 88 гектаров территории.

Свободные площади за несколько лет полностью переформатируют в индустриальный парк, где будет создан самостоятельный производственный кластер. По замыслу собственный кластер будет одним из факторов, который станет привлекательным для резидентов из числа предприятий как малого и среднего, так и крупного бизнеса, так как это даст возможность расширять территории для развития дальнейшего развития бизнеса.

О том, что будущий промышленный парк — не вынужденная мера, а следствие развития предприятия, сказал губернатор региона Александр Богомаз, который в минувшие дни дал пресс-конференцию. «БМЗ — инновационное предприятие, оно выпускает товарной продукции на 700 млн долларов — это больше, чем выпускал БМЗ в советское время, когда там работало 25 тысяч человек. Сегодня там работают порядка четырех тысяч, но они выпускают продукции больше», —отметил губернатор. Он рассказал, что для обновленного производства машзавода нужны меньшие площади, а завод занимает 100 гектаров. «Осталось около 50 гектаров, завод вышел с инициативой, и мы ее поддержим, о строительстве технопарка, куда будут привлечены малые предприятия, которые будут выпускать комплектующие», — сказал Богомаз.

Брянск, как отмечают в управляющей компании создаваемого промпарка ArrowCapital, как нельзя лучше подходит для нового для брянского региона формата развития промышленности. В областном центре сосредоточено более 70% организаций и индивидуальных предпринимателей, относящихся к малому или среднему бизнесу и осуществляющих свою деятельность в производственной сфере. Это делает возможным и дальнейшее расширение парка и его модернизацию.

В ArrowCapital также говорят, что благоприятно на развитии промышленного парка скажется и то, что в брянском регионе ведется собственная политика поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе в промышленном секторе. Также в городе достаточно квалифицированных кадров, и есть возможность привлечения специалистов из высших учебных заведений.

Положительным моментом, который обеспечит развитие, называют и уже существующую промышленную инфраструктуру, что означает наличие резерва энергетических мощностей, развитый транспорт, возможность подключения к городским инженерным сетям. Малый бизнес, который работает в производственной сфере, испытывает в Брянске дефицит качественных производственных площадей с современной инфраструктурой и высоким уровнем профессионального сервиса. «Бежица Industrial Park» будет создаваться по принципу «Greenfield», то есть на пустующей площади, на зеленой лужайке построят новые производственные помещения.

Также уже известно, что основными видами отраслевой специализации индустриального парка станут машиностроение, металлообработка и транспортно-логистическая деятельность.