← Склады и грузовые терминалы

В Чернянском районе Белгородской области открыто новое овощехранилище

В 2018 году кооператив прошел конкурсный отбор на получение гранта на развитие материально-технической базы. Выделенные средства в размере 26,7 млн. рублей направлены на строительство овощехранилища.

В церемонии открытия приняли участие заместитель начальника управления устойчивого развития сельских территорий – начальник отдела контроля целевых показателей департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Елена Петрякова, начальник управления сельского хозяйства и природопользования администрации района Игорь Лазарев, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства администраций муниципальных образований области, главы сельских территорий Чернянского района.

Открывая новую производственную площадку кооператива, Елена Петрякова сказала, что благодаря государственной поддержке и целенаправленной работе всех органов власти кооперация на территории области крепнет и набирает обороты.

"Радует, что все больше фермеров понимают необходимость объединять усилия, производить и перерабатывать продукцию сообща. А благодаря успешной реализации подобных проектов, позитивному примеру деятельности таких кооперативов, как "Овощная грядка", идеи кооперации все чаще находят поддержку и отклик у сельских тружеников. Люди поверили в кооперацию и свои перспективы развития", - отметила Елена Васильевна

Игорь Лазарев поздравил членов кооператива с укреплением их материально-технической базы и пожелал долгой и плодотворной работы.

"Развитие сельской кооперации – это важнейший шаг и значительный вклад в устойчивое развитие сельских территорий. От благополучия малых предприятий, от их успешной кооперативной деятельности во многом зависит благополучие и процветание села", - подчеркнул Игорь Александрович.

Председатель кооператива Людмила Алимова поблагодарила руководство области и министерства сельского хозяйства за всемерную поддержку и помощь, отметив, что сельские труженики в свою очередь готовы обеспечивать белгородцев и всех россиян качественным отечественным продуктом.

"Новое овощехранилище соответствует всем технологическим требованиям и располагает 3 холодильными камерами, системой вентиляции и климатконтроля. Уже в нынешнем сезоне мы рассчитываем, используя его возможности, нарастить объемы производства, повысить сроки хранения и улучшить качество нашей продукции. Новые площади хранения обеспечат кооперативу возможность произвести в 2019 году закуп, переработку и реализацию 1900 тонн капусты белокочанной и 44 тонны квашенной", - поделилась планами Людмила Александровна

Снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив "Овощная грядка" работает на территории Чернянского района с 2016 г. Занимается производством, закупом, реализацией и переработкой капусты белокочанной. Кроме того, кооператив оказывает услуги в приобретении семян, средств защиты, обработке пашни, создании и обслуживании мелиоративных систем.

10 личных подсобных хозяйств, входящих в состав кооператива, на 34 га земли, 7 из которых – собственные, 27 – арендованные, выращивают капусту белокочанную.

В 2016 г. СССПоК «Овощная грядка» получил грантовую поддержку на развитие материально-технической базы в сумме 9,9 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 7,2 млн. рублей, из областного – 2,7 млн. рублей. На полученные средства приобретены трактор, рассадопосадочная машина, навесной овощеуборочный транспортер, опрыскиватель, погрузчик, контейнеры для хранения овощей, весы автомобильные, машины для шинковки и смешивания овощей.

В кооперативе создано 15 новых рабочих мест с заработной платой в 22 тыс. рублей.

По итогам 2018 года валовой сбор продукции капусты белокочанной составил 1500 тонн. В планах развития кооператива – расширение ассортимента выращиваемой продукции – производство капусты брокколи и лука на перо.