← Спецтехника

Caterpillar запускает 16 новых колесных и гусеничных мини-погрузчиков

Компания Caterpillar начинает производство 16 новых моделей колесных мини-погрузчиков (SSL) и гусеничных мини-погрузчиков (CTL) серии Cat D3. Новые машины призваны укрепить позиции серий D и D2 по качеству, комфорту и производительности, а также повысить удобство работы операторов и стабильность погрузчика. Впервые в отрасли модели серии D3 поддерживают линейку новых интеллектуальных приложений. Данная передовая технология распознает некоторые навесные приспособления и настраивает элементы управления и информацию оператора для соответствия инструменту и задаче.

Вход и выход из новых погрузчиков серии D3, оснащенных закрытой кабиной, теперь стал значительно проще благодаря более широкой открывающейся двери. Кроме того, расстояние между блоками джойстика увеличилось на 76 мм, что обеспечивает дополнительное пространство для оператора внутри кабины, создавая более комфортные условия.

Новые CTL серии Cat D3 обеспечивают повышенную устойчивость при работе с тяжелыми грузами, на склонах или при выполнении погрузки в грузовик. Изменения в раме шасси и торсионных осях уменьшают раскачивание машины, сохраняя при этом превосходный комфорт при езде.

Все колесные мини-погрузчики серии Cat D3 оснащены стандартным двухскоростным ходом для повышения производительности на рабочей площадке. Эти машины предназначены для обеспечения высокой эффективности копания, а также высокой скорости движения. Мощные модели Cat 279D3 и 289D3 могут развивать максимальную скорость в 13,6 км/ч, что на 20% больше, чем у аналогов серии D. Модели Cat 239D3 и 249D3 теперь в стандартной комплектации оснащены двухскоростной трансмиссией, увеличив тем самым скорость движения на 9% и совместив эти модели с остальной частью двухскоростной модели CTL.

Все модели Cat серии D3 предоставляют интеллектуальные технологии, которые обеспечивают более высокий уровень интеграции между машиной и новыми интеллектуальными приложениями. Данная продвинутая технология присоединения позволит новым машинам автоматически распознавать Smart Attachments и преобразовывать элементы управления машиной в соответствии с эксплуатационными и информационными потребностями конкретного навесного оборудования.

SSL и CTL Cat предлагают расширенные функции управления, которые включают функцию возврата и позиционирования рабочего инструмента, чтобы помочь операторам выполнять повторяющиеся задачи, такие как сортировка, копание и загрузка. Эти элементы теперь объединены с функцией самовыравнивания в двух направлениях, так что еще больше операторов смогут воспользоваться функциями, которые автоматизируют возможности машины. В свою очередь, это позволяет выполнять задачи с меньшим количеством взаимодействия с оператором и уменьшает влияние опыта.

В связи с введением серии D3 предыдущий идентификатор модели с высокой производительностью XHP, используемый с моделями 272 и 299, был заменен артикулом XE. Модели 272D3 XE и 299D3 XE представляют наивысшую производительность и самые передовые технологии, доступные клиентам в линейке Cat SSL и CTL.

Также в семейство гусеничных мини-погрузчиков серии D3 входит новая специально разработанная модель Cat 299D3 XE Land Management, которая обеспечивает превосходную производительность в сложных операциях с растительностью, таких как мульчирование, срезание щеткой, контроль растительности и кошение. Обеспечивая оптимальную производительность при питании высокопроизводительных гидромеханических навесных устройств, таких как мульчирующие головки, эта машина оснащена двигателем Cat C3.8 мощностью 110 лошадиных сил (82 кВт) с турбонаддувом, который сочетается с высокопроизводительной вспомогательной гидравлической системой с расходом 150 л/мин и гидравлической мощностью 94 л.с. (70 кВт).

Для обеспечения более длительных интервалов бесперебойной работы, производитель обеспечил 299D3 XE Land Management топливным баком емкостью 220 л, что на 80% больше, чем у бака в стандартной модели 299D3 XE. Подобный объем топлива позволит, по расчетам, беспрерывно выполнять работу в течение 11-12 часов. Герметичная кабина обеспечивает практически полное отсутствие проникновение пыли при работе и низкую шумовую нагрузку на оператора, что особенно важно для клиентов, работающих длительное время в сложных условиях.

Дополнительные уплотнения, крышки и другие специальные детали являются стандартными для машины 299D3 XE Land Management, чтобы ограничить попадание мусора и других материалов в моторный отсек и нижнюю раму, а большие съемные панели обеспечивают легкий доступ для помощи при обычной уборке. Предварительный очиститель турбинного типа сепарирует пыль, грязь и мусор из воздушного потока двигателя, прежде чем он достигнет фильтра, что продлевает срок службы воздушного фильтра.

Помимо этого, модель 299D3 XE Land Management с завода поставляется с компонентами, которые обеспечивают защиту передних и задних светодиодных рабочих фар, области разъема рабочего инструмента, соединений электропроводки рабочего инструмента и быстроразъемных фитингов вспомогательного гидравлического привода от ударов и мусора, которые часто представляют опасность при расчистке земельного участка от растительности.

Вентилятор системы охлаждения с гидравлическим приводом работает только тогда, когда это необходимо для экономии топлива, а функция реверсивного вентилятора очищает впускные экраны от мусора.