← Негабаритные и опасные грузы

Грузовик с неисправными тормозами перевозил опасный груз

Полицейские Ниагарского региона Канады остановили грузовик с прицепом, перевозивший 6 350 кг аммиака. В ходе проверки обнаружился целый «букет» нарушений, сообщает газета Toronto Sun.

Водитель не имел соответствующей лицензии на транспортировку опасных веществ, грузовик не проходил ежедневных проверок, и тормоза у него были неисправны, В дополнение ко всему ещё и отсутствовал номерной знак.

Констебль Джеймс Алдерсон (James Alderson), остановивший этот грузовик, пояснил, что неподготовленные люди и транспорт не должны перевозить опасные грузы, поскольку их неправильное перемещение может привести к серьёзным травмам или гибели людей.

Так, например, ингаляция аммиака очень токсична и может привести к смерти. Контакт с кожей вызывает ожог или обморожение, а попадание в глаза способно вызвать слепоту.

Стандарты безопасности в соответствии с законом о дорожном движении чётко определяют требования, которым должны соответствовать коммерческие транспортные средства.

В 2018 году полицией Онтарио было расследовано более 3 600 столкновений, с участием грузовых автомобилей.

По словам Алдерсона, «грузовые транспортные средства, не отвечающие требованиям для передвижения по дорогам, создают большое количество проблем».