← Таможня и ВЭД

Россельхознадзор опроверг ограничение ввоза ягод Финляндией

Россельхознадзор пока не получал от Финляндии официальных уведомлений о временном запрете на ввоз из РФ ягод, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Юлию Мелано.

Мелано объяснила, что в Финляндии новые правила планировали ввести с 2020 года, и пока у ведомства нет информации о том, что они действуют уже сейчас. Также она отметила, что поставки этой продукции из России в европейскую страну невелики и поэтому почти не отразятся на рынке.

По словам пресс-секретаря, единственным ограничением стало требование к российским производителям предоставлять досье о контроле производства растениеводческой продукции. В нем должны быть прописаны используемые в стране нормы по обработке культур пестицидами и агрохимикатами. Однако сейчас у Россельхознадзора нет полномочий по контролю за этими препаратами.

Ранее в прошлую пятницу финская телекомпания Yle сообщала, что власти страны с декабря этого года ограничат ввоз некоторых российских ягод без фитосанитарного сертификата. Речь идет о малине, черной смородине, крыжовнике, чернике, бруснике, голубике и клюкве.