← Спецтехника

Deere & Company снизила прогноз по выручке и прибыли

Компания — производитель сельскохозяйственного оборудования Deere & Company (DE, NYSE) снизила прогноз по выручке и прибыли. Тем не менее, влияние многих негативных факторов может быть кратковременным, а в долгосрочной перспективе Deere & Company может восстановить продажи за счет новых технологий.

Одной из наиболее серьезных проблем для Deere & Company стала африканская чума свиней, которая снизила поголовье этих животных в Китае. Это, в свою очередь, снизило спрос на соевый шрот и на технику для его производства. Пока проблема не будет решена, Deere & Company будет ощущать некоторое снижение продаж в этой сфере.

Некоторые инвесторы также полагают, что плохая погода в США негативно отразится на продажах Deere & Company. Тем не менее, это, напротив, в конечном итоге может стать точкой роста для компании. Дело в том, что непогода приведет к снижению урожая и соответственно росту стоимости культур. После этого, как правило, фермеры могут увеличить закупки современной техники.

Отказ Китая от закупок американской сои не стал слишком серьезным негативным фактором для Deere & Company. Китай стал закупать сою в других странах, что освободило рынки для американских фермеров и позволило компенсировать потери.

Факторами роста Deere & Company в нынешнем году были сочетание цикла замены техники у фермеров, а также развитие решений точного земледелия на основе интернета вещей (IoT). Отметим, что именно технологии — главный долгосрочный фактор роста для Deere & Company. В будущем такие решения смогут повышать урожайность и конкурентоспособность фермерских хозяйств. Стабильность на рынке основных культур позволит Deer реализовывать это дорогостоящее оборудование.

Таким образом, инвесторам, готовым вложить деньги в Deere & Company в надежде на силу ее сегмента IoT, придется иметь дело с краткосрочными рисками. Однако сильный портфель интеллектуальных решений позволяет компании сохранять позиции на рынке и увеличить продажи.