← Безопасность и страхование

Ведущий инженер «Томскавтодора» получил девять лет за взятки с грузоперевозчиков

В Томской области суд приговорил ведущего инженера отдела обеспечения сохранности дорог «Томскавтодора» к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его дисквалифицировали на пять лет и конфисковали полученные деньги.

По информации Следственного управления Следкома РФ по Томской области, подсудимый занимал несколько управленческих постов: в 2015 году он руководил работой службы весового контроля «Областного ДРСУ». Через два года обвиняемый исполнял обязанности ведущего инженера отдела обеспечения сохранности дорог компании «Томскавтодор». В течение нескольких лет мужчина регулярно получал крупные суммы от руководителя транспортного цеха частной организации за то, что беспрепятственно пропускал груженые автомобили компании через пункт весового контроля недалеко от села Воронино Томской области. В 2017 году директор уже другой фирмы платил обвиняемому за подобную незаконную деятельность. Признаки уголовного правонарушения при проверке выявили сотрудники томского представительства ФСБ.

Томский районный суд приговорил ведущего инженера отдела обеспечения сохранности дорог «Томскавтодора» к девяти годам заключения в колонии строгого режима. Также подсудимый должен будет оплатить штраф в 1,05 млн рублей. Мужчину дисквалифицировали на пять лет, лишив его возможности занимать должности госслужбы, и конфисковали полученные в качестве взяток деньги. Приговор пока может быть обжалован, так как не вступил в законную силу.