← Таможня и ВЭД

Агроэкспорт в Саудовскую Аравию к 2024 году превысит $2 млрд

Во время поездки министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева в Саудовскую Аравию была достигнута договоренность о расширении экспорта российского АПК в эту страну, сообщает ТАСС.

К 2024 году поставки сельскохозяйственной продукции, по предварительным планам, достигнут не менее 2 миллиардов долларов.

В Саудовскую Аравию приехала целая делегация российских бизнесменов, представляющих зернопроизводящую отрасль, мясную, молочную и кондитерскую промышленность. Возглавил ее министр сельского хозяйства, который открыл Деловую миссию российских компаний в этой стране, провел переговоры с министром энергетики Халедом аль-Фалехом и министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Абдурахманом Аль-Фадли.

Товарооборот России с Саудовской Аравией в минувшем году составил 1,05 миллиарда, увеличившись по сравнению с прошлым периодом на 15,26 процента. При этом Россия поставила в эту арабскую страну на 1 процент меньше товаров, чем годом ранее, на 762,7 миллиона долларов. То есть за ближайшие 5 лет российский экспорт должен вырасти более чем в два раза.

Основную часть российского экспорта в Саудовскую Аравию составляет продовольствие и сельскохозяйственное сырье – более 65 процентов.