← Негабаритные и опасные грузы

Свыше 22 тонн опасных отходов вывезут из Беларуси к июню 2020 года

Более 22 тонн опасных отходов планируют вывезти из Беларуси за границу для их утилизации. Предполагается, что завершится транспортировка к июню следующего года.

Об этом сообщила представитель экологической инициативы «Создание механизма экологически безопасного обезвреживания опасных отходов, содержащих стойкие органические загрязнители (СОЗ)» Ольга Лелюкова.

Специалист отметила, что Беларусь, присоединившись к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, взяла на себя обязанности до 2028 года полностью обезвредить отходы с полихлорированными бифенилами (ПХБ).

Очередным этапом в этой миссии является реализация вышеназванной инициативы — СОЗ, в рамках которой к июню следующего года из Беларуси планируют вывезти 22,5 тонны опасных отходов. Их за пределами страны обезвредят безопасным с точки зрения экологии способом.

Будут ликвидированы пять объектов временного хранения опасных отходов, расположенных на территории таких организаций в Гомельской и Гродненской областях, как «Речицадрев», «Белоруснефть – Промсервис», Гомельский вагоностроительный завод, «Белкард», Новогрудский завод газовой аппаратуры, — уточнила Ольга Лелюкова.

Отмечается, что в Беларуси существенная часть опасных отходов содержится в старом электротехническом оборудовании (например, трансформаторы и конденсаторы), которые были изготовлены еще в советские времена.

Сегодня порядка 4000 тонн такого рода оборудования находится на более чем 700 предприятиях республики.

Не имея возможности самостоятельно отправить эти отходы для утилизации за границу, предприятия вынуждены хранить на своей территории, а это представляет угрозу не только для сотрудников, но и для местного населения в целом.

Что касается транспортировки СОЗ-содержащего оборудования в рамках названной инициативы, то оно, по словам специалиста, будет перевозиться в специальных контейнерах, позволяющих избежать утечки опасных для окружающей среды и человека химикатов.

Доставят отходы в одну из стран Евросоюза, где на специализированном предприятии их уничтожат экологически безопасным способом, пишет БЕЛТА.

К слову. В Беларуси впервые создадут централизованную площадку для временного хранения опасных отходов. Она будет функционировать на базе КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области».