← Автосервис, запчасти, шины

Ульяновский моторный завод отметил двойной юбилей

Ульяновскому моторному заводу исполнилось 75 лет. Несмотря на почтенный возраст, градостроительное предприятие активно развивается, в цехах кипит работа.

Сергей Морозов посетил завод, где встретился с руководством и коллективом.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

- Моторный завод всегда являлся гордостью Ульяновской областью, города Ульяновска. Мы сегодня вспоминаем производство моторных двигателей не только для автомобилей, но и лодочных моторов, поэтому позвольте мне вручить вам вот такой вот замечательный подарок – Благодарственное письмо от лица жителей нашего региона.

Ульяновский моторный завод, напомним, заработал 6 сентября 1944 года. История успеха предприятия началась в 1969 году, когда с главного сборочного конвейера сошел первый автомобильный двигатель. Сейчас моторный завод входит в дивизион «Легкие коммерческие и легковые автомобили» крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». По итогам 2018 года завод произвел 45 тысяч автомобильных двигателей, а в региональный бюджет от предприятия поступило около 42 миллионов рублей. В этом году за 8 месяцев заводчане уже выпустили более 23 тысяч двигателей, а это почти 8 процентов роста к аналогичному периоду прошлого года. Усовершенствование технологий – двигатель прогресса, поэтому руководство предприятия делает ставку на модернизацию оборудования и повышение квалификации кадрового состава.

Евгений Миронов, исполнительный директор АО «Ульяновский моторный завод»:

- Для того чтобы производство было привлекательным, мы внедряем новые рабочие места с современной технологией. Они подразумевают уже образованность персонала другую, они подразумевают и уже интеллектуальный уровень персонала другой. Мы внедрили уже много рабочих мест, которые требуют знания ИТ-технологий и здесь уже персонал востребован с высшим образованием работать на таком оборудовании.

Так совпало, что в этом году предприятие отметило двойной юбилей. Кроме большой даты- 75-летия, есть дата поскромнее, но от этого не менее значимая – 35-летие празднует музей завода. 4700 предметов в экспозиции: архивные записи, фотографии, первые двигатели и многое другое - этим гордится сегодня не только руководство предприятия, но и простые заводчане. В музее проводятся тематические экскурсии, реализуются проекты «Их детство пришлось на войну» и «Место встречи – музей».

Марина Таратынова, заведующая музеем трудовой слваы АО «УМЗ»:

- Наш музей славится интересным военным разделом, где показаны материалы не только тружеников тыла, хотя там тоже за каждой фотографией и документом интереснейшие судьбы, но и очень большой раздел об участниках ВОВ, это люди, которые пришли к нам на завод после войны и много лет отработали.

Напомним, Ульяновский моторный завод - одно из крупных предприятий машиностроительного комплекса России. Завод располагает производственной базой, позволяющей выполнять полный комплекс работ по созданию и выпуску автомобильных двигателей для грузовых, пассажирских и многоцелевых автомобилей марки «ГАЗ» и «УАЗ».