← Дороги, инфраструктура

В Мордовии довели до норматива 98,5% федеральных трасс

На территории Республики Мордовия 98,5% от общей протяженности федеральных дорог в регионе соответствует нормативным требованиям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росавтодора.

Накануне, 9 сентября, состоялась встреча министра транспорта РФ Евгения Дитриха с главой Республики Мордовия Владимиром Волковым. Федеральное дорожное агентство представил на совещании заместитель руководителя ведомства Евгений Туриев.

По территории Республики Мордовия проходит 409 км федеральных трасс. При этом 98,5% от общей протяженности федеральных дорог в регионе соответствует нормативным требованиям. Сейчас внимание Росавтодора сосредоточено на реализации мероприятий Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Так, ФКУ «Поволжуправтодор» готовится приступить к строительству участка трассы М-5 «Урал» в обход населенных пунктов Умет, Аким-Сергиевка и Зубова Поляна, а ФКУ Упрдор «Прикамье» завершает реконструкцию участка автодороги Р-178 «Саранск - Сурское - Ульяновск» в Дубенском районе.

Также в ходе встречи обсуждался ход работ в Мордовии в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодняшний день в план-график закупок нацпроекта включены все запланированные 68 объектов, 62 - законтрактованы.

Кроме того, стороны обсудили ремонт аварийных мостов. Особо отмечена необходимость капитального ремонта путепровода через ж/д в Саранске. Среди важных проектов - строительство обхода Рузаевки. Владимир Волков отметил также, что обход столицы Мордовии уже практически готов к запуску.