← Безопасность и страхование

Калининградские транспортники пожаловались на сложности в лоббировании своих интересов

Калининградскому транспортно-логистическому комплексу не хватает внимания со стороны органов власти: в правительстве области нет уполномоченного министерства, а в областной Думе — профильного комитета. Это затрудняет взаимодействие всех участников процесса и не позволяет централизованно решать проблемы отрасли. Соответствующую точку зрения на пленарном заседании XI Балтийского транспортного форума озвучил вице-президент «ДСВ-Транспорт», депутат Облдумы Леонид Степанюк.

Он обратил внимание, что сейчас в области отсутствует единая площадка для лоббирования интересов бизнеса, связанного с перевозками.

«Железнодорожники — сами по себе, порты — сами по себе, профильные организации — слабенькие, тоже работают сами по себе, хотя и решают как-то вопросы», — рассказал Степанюк.

Он сообщил, что выступает за создание на территории области «Балтийского кластера транспортно-логистической деятельности». По сути, организации, которая сможет координировать как практическую работу транспортных, экспедиторских компаний, так и формировать единый запрос на изменение действующих нормативных актов для решения актуальных проблем отрасли.

Среди возможных участников «Балтийского КТЛД» Степанюк назвал Калининградский морской торговый порт, «Балтийскую стивидорную компанию», «Транс-Эксим», «Каргосервис», «ДСВ-Групп», «Рустранссервис», Калининградскую железную дорогу, Черняховский железнодорожный транспортно-логистический центр, Ассоциацию международных автоперевозчиков, ГК «Содружество», ГК «Автотор», «К-Поташ Сервис», БФУ им. Канта и Калининградский государственный технический университет.

Ранее калининградский бизнес обратился к первому вице-премьеру РФ Антону Силуанову с предложением назначить для региона единого оператора для перевозки грузов в Калининградскую область и обратно по железной дороге или железнодорожно-паромным сообщением.