← Таможня и ВЭД

На заседании Госсовета РФ обсудили развитие экспорта сельхозпродукции

Накануне в Минсельхозе России состоялось очередное заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Сельское хозяйство».

Его провели председатель рабочей группы, губернатор Алтайского края Виктор Томенко и заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. Также в заседании принял участие глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. С тематическими докладами выступили министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова и министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

Виктор Томенко отметил, что вопрос реализации сельскохозяйственной продукции за рубеж рассматривается на разных площадках. Президент России Владимир Путин дал поручение до 2024 года существенно нарастить объемы экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Он должен достигать $45 млрд.

«Минсельхозом России разработан и реализуется федеральный проект «Экспорт продукции АПК», который входит в структуру национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Регионы в рамках своих территориальных сегментов включились в эту работу для того, чтобы сумма наших совместных усилий давала планируемый целевой результат», - сказал Виктор Томенко.

Развитие экспорта сельхозпродукции стало одним из ключевых направлений аграрной политики РФ. В последние годы на госуровне были приняты меры по поддержке агроэкспорта. Они способствовали продвижению отечественной продукции на внешние рынки и росту объемов производства. Среди мер поддержки - субсидии на компенсацию затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

«Это создает дополнительные стимулы для тех, кто занимается экспортом. Интерес агробизнеса к этой мере поддержки растет. К примеру, в Алтайском крае в 2017 году в реализации этого постановления принимали участие всего восемь компаний, в 2018 году - уже 28. С начала 2019 года заявки в Российский экспортный центр подала уже 41 компания», - говорит Виктор Томенко.

Также губернатор Алтайского края подчеркнул, что для успешной реализации экспортной стратегии нужно повысить конкурентоспособность продукции и расширить присутствие на международных рынках.

Замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин рассказал на заседании о ходе реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК». По его словам, все регионы страны согласовали свои целевые показатели экспорта.

Сергей Левин добавил, что при формировании новой экспортной политики особое внимание уделено увеличению производства продукции с высокой добавленной стоимостью.