← Таможня и ВЭД

Курская таможня возбудила уголовное дело за неуплату 3,1 млн руб. пошлины на грузовики

Летом прошлого года житель Молдовы через Суджанский таможенный пост ввез на территорию России два грузовика, «RENAULT PREMIUM» и «DAF XF», которые были зарегистрированы в Польше. По документам техника была оформлена на временное пребывание.

Когда срок нахождения большегрузов истек, молдаванин забыл их вывезти за пределы РФ. По закону в таких случаях он должен либо продлить срок их пребывания, либо оформить их надлежащим образом с уплатой пошлин, налогов и прочих выплат. Но ни хозяина техники, ни грузовиков курские таможенники так и не увидели. Тем временем долг у владельца автомобилей набежал приличный.

В соответствии с расчетами, проведенными отделом таможенных платежей Курской таможни, общая сумма, подлежащих уплате таможенных платежей за вышеуказанные транспортные средства, составила свыше 3 миллионов 115 тысяч рублей.

Грузовики-нелегалы и его владелец объявлены в розыск, возбуждено уголовное дело.

- Возникнут проблемы и у новых владельцев транспортных средств. Лица, незаконно приобретшие подобный «нелегальный» автомобиль на территории ЕАЭС, могут нести солидарную обязанность по уплате таможенных платежей, - сообщил Сергей Брянцев, пресс-секретарь Курской таможни.