← Таможня и ВЭД

Украина проиграла России многолетний спор в ВТО

Украина во Всемирной Торговой Организации (ВТО) проиграла России в споре по антидемпинговым мерам в отношении нитрата аммония.

Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Минэкономразвития РФ. Победу России подтвердил Апелляционный орган ВТО.

В июле 2014 года Украина более чем втрое повысила ввозные пошлины на нитрат аммония из России (с 11,9% до 36%). Это было сделано на основании заявления о том, что цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается. В ответ Россия в мае 2015 года подала иск в ВТО.

"По результатам рассмотрения спора третейской группой Украине было предписано устранить нарушения. Киев, не согласившись с решением третейской группы, подал апелляцию", — сообщили в Минэкономразвития. Теперь и апелляция оказалась отклонена.

Нитрат аммония (аммиачная селитра) используется в качестве компонента взрывчатых веществ и как азотное удобрение.

"Рассчитываем на то, что Украина в оперативном порядке устранит допущенные нарушения своих международных обязательств", — отметили в Минэкономразвития.

В ведомстве также рассчитывают, что победа России увеличит шансы на успешное оспаривание антидемпинговых мер Евросоюза.

Отмечается, что сейчас в ЕС действуют четыре такие меры с применением энергокорректировок — в отношении нитрата аммония, сварных и бесшовных труб, а также предварительная мера по карбамидно-аммиачной смеси, введенная в апреле 2019 года.

Это не первый спор, выигранный Россией у Украины за последнее время. В июле 2018 года ВТО приняла в пользу России решение по спору по вагонам.

По мнению украинской стороны, с 2013 года Россия ограничивает поставки с Украины вагонов, подвижного состава, стрелочных переводов и других комплектующих. В Киеве утверждали, что действия Москвы были необоснованными, однако ВТО встала в споре на сторону Москвы.