← Коммерческий транспорт

Субсидиями на трудоустройство выпускников в Челнах воспользовался только КАМАЗ

Среди предприятий Набережных Челнов, в этом году трудоустроивших выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования и тем самым получивших право на субсидию из бюджета республики, на сегодняшний день данной возможностью воспользовалась только дочерняя организация ПАО «КАМАЗ».

Как сообщили «БИЗНЕС Online» в центре занятости населения Набережных Челнов, заявки на участие в программе поступили от 10 предприятий, договор пока заключен лишь с одним ООО «Центр обслуживания бизнеса». Это общество занимается разработкой компьютерного обеспечения, единственным учредителем выступает КАМАЗ.

«Трудоустроены на данное предприятие 8 человек, — говорится в ответе на запрос „БИЗНЕС Online“ за подписью директора центра занятости Татьяны Быдановой. — На сегодняшний день сумма перечисленной предприятию субсидии составляет 40,6 тысячи рублей, материальной поддержки выпускникам — 4209,68 рубля».

Программа субсидирования работодателей и трудоустроенных выпускников из бюджета республики была утверждена постановлением кабмина Татарстана в декабре 2017 года. Чтобы получить выплату в центре занятости, предприятие должно трудоустроить выпускника на два-три месяца по его дипломной специальности и оплачивать работу не ниже минимального размера оплаты труда, который с начала года равен 11,3 тыс. рублей. Бюджет возмещает работодателю МРОТ за каждого выпускника, а также страховые взносы за него в государственные внебюджетные фонды. Самим трудоустроенным центр занятости также единоразово выплачивает 2,2 тыс. рублей из расчета отработанных за месяц рабочих дней. Программа рассчитана на любые специальности.