← Автосервис, запчасти, шины

«Белагросервис» должен стать «одним окном» для тружеников села - белорусский замминистра

В Гомеле обсудили пути развития государственного сервиса в аграрном секторе. Здесь прошло выездное заседание совета «Белагросервиса» с участием областных властей и Минсельхозпрода. Смотрели на практике, что надо изменить и улучшить.

Гомельщина выбрана не случайно. Местные специалисты ввели в эксплуатацию цех по углубленному капитально-восстановительному ремонту энергонасыщенных тракторов «Беларус», кормо- и зерноуборочных гомсельмашевских комбайнов. Работают участки по ремонту отечественных и иностранных двигателей и гидравлической аппаратуры.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир ГРАКУН, председатель Гомельского облисполкома Геннадий СОЛОВЕЙ и генеральный директор ОАО «Гомельоблагросервис» Александр ТОРОП.

Базой для практических наблюдений стали хозяйства успешного Гомельского района. При новых подходах заказчику уже не надо бегать за ремонтником, рассказывает генеральный директор ОАО «Гомельоблагросервис» Александр Тороп:

— Мы на практике рассматриваем всю цепочку услуг, которую сегодня могут получить сельхозорганизации от агросервиса. Наиболее актуальный вопрос — техническое обслуживание животноводческого оборудования. Мы все заинтересованы в том, чтобы молоко было высокого качества, надои росли, поэтому оборудование должно быть современное, работать без сбоев и по технологии. На местах мы всегда должны предоставлять качественные услуги. Чтобы было удобно организации, фермеру и выгодно нам. Это обсуждаем, над этим и работаем.

Агросервисы должны стать передовыми в техническом и методическом плане площадками для развития агросектора, уверен заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун:

— Есть поручение Главы государства — возродить эффективную работу агросервисов. На них возложены определенные функции: обеспечение села техникой, запчастями, услугами ремонта, минеральными удобрениями, средствами защиты растений. Чтобы хозяйства со своими проблемами обращались именно сюда. «Белагросервис» должен стать «одним окном» для тружеников села.