← Дороги, инфраструктура

Через "Тавриду" могут построить дополнительный путепровод

Облегчить жизнь жителям нескольких сел Белогорского района, которым трасса "Таврида" отрезала путь в райцентр, поможет путепровод или тоннельник. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил пресс-секретарь строительного управления АО "ВАД" по Республике Крым Григорий Назаров.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, существовавшая ранее дорога связывала села Тургенево, Новожиловку, Украинку, Владимировку, Литвиненково, Анновку, Колодезное и Найденовку с поселком городского типа Зуя, где сосредоточена вся инфраструктура: детские сады, банкоматы, больницы. 

В настоящее время она упирается в "Тавриду". Чтобы попасть в райцентр приходится делать крюк, что не устраивает перевозчиков. В результате с общественным транспортом у селян теперь большие проблемы. Люди обвиняют в своих бедах генподрядчика федеральной трассы (АО "ВАД" по Республике Крым). В компании претензии отвергают, предлагая переадресовать их ФАУ "Главгосэкспертиза России", которая утверждала проект "Тавриды". 

 "В изначальном проекте было искусственное сооружение (развязка – ред.) в районе села Литвиненково на Зую, по которому жители могли спокойно переезжать. К сожалению, Главгосэкспертиза это сооружение вычеркнула, посчитав его нецелесообразным. На сегодняшний день трасса готова на 75%. Внесение изменений в существующий проект уже невозможно", — прокомментировал Назаров.

При этом представитель генподрядчика отметил, что вопросы у местных властей появились только сейчас, хотя окончательное решение по проекту приняли еще два года назад (17 сентября 2017 года — ред.). 

 "Я приехал на строительство "Тавриды" в январе прошлого года. У администрации Зуи не было никаких вопросов по этому поводу. Лично со мной никто диалог не вел, никаких вопросов не возникало, возникли только сейчас, — добавил Назаров. По его мнению, в решении возникшей проблемы поможет строительство наземного пешеходного перехода в рамках проекта и тоннельника или путепровода для машин уже за пределами реализации "Тавриды".