← Негабаритные и опасные грузы

Доля РЖД в поставках российской нефти и нефтепродуктов составляет 28%

Доля ОАО "РЖД"в поставках российской нефти и нефтепродуктов на сегодняшний день составляет 28%. В то же время, по данным ООО "Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора", доля ПАО "Транснефть" в поставках нефти достигла 86%, нефтепродуктов – 14%.

Как рассказала в ходе форума «Грузовая панорама» исполнительный директор ООО «Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора», к. э. н. Тамара Сафонова, основные риски диверсификации европейского рынка энергоносителей для российских перевозок нефтеналивных грузов из России по железной дороге связаны с целым рядом факторов.

Основные из них – ограничения нефтедобычи ОПЕК и рост сланцевой нефтедобычи США. Они, в свою очередь, связаны с постепенным вытеснением России с традиционного европейского экспортного рынка, снижением производства и экспорта нефтепродуктов из России.

Эксперт не исключает возможность наступления третьей волны передела рынка моторного топлива и банкротства НПЗ, а также ослабления развития нефтехимических кластеров на фоне высокой конкуренции по проектам СПГ и профицита перевалочных мощностей.