← Спецтехника

Илья Яшин подал в СК жалобу в связи с проведением парада коммунальной техники в Москве

Глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин обратился в Следственный комитет с жалобой на ГБУ "Автомобильные дороги" из-за парада коммунальной техники, который стал причиной перекрытия центра Москвы.

"В субботу Москва намертво встала в пробке: центр был перекрыт ради парада коммунальной техники. В чем смысл этого странного мероприятия, никто так и не объяснил. Прихоть эта обошлась городу в приличную сумму. На организацию парада, по самым скромным оценкам, ушло около 120 млн рублей из бюджета..." — сообщил Яшин на своей странице в Facebook.

Политик считает, что речь идет о нецелевом расходовании бюджетных средств с учетом того, что в уставе ГБУ "Автомобильные дороги" не сказано про участие в каких бы то ни было парадах. Яшин обратил внимание, что парад прошел на фоне судебных исков к организаторам протестных акций с требованиями возместить нанесенный городскому хозяйству ущерб.

Парад коммунальных машин прошел в Москве 14 сентября, в нем приняли участие около 700 единиц техники. По словам заммэра Москвы Петра Бирюкова, в парадных колоннах прошли поливомоечные машины ГБУ "Автомобильные дороги", специализированная и аварийно-спасательная техника "Мосводоканала", "Мосгаза", "Мосводостока", "Гормоста" и других предприятий комплекса городского хозяйства, а также пожарно-спасательная и ретро-техника.

В связи с проведением парада было закрыто движение на всем протяжении проспекта Сахарова от Бульварного кольца и улицы Маши Порываевой. Часть проспекта Сахарова между Бульварным и Садовыми кольцами открыли для движения в 15:00 субботы, остальную часть и улицу Маши Порываевой — в 0:00 16 сентября.