← Автосервис, запчасти, шины

Минпромторг и Минтранс не получали предложение по сертификации автосервисов

Минпромторг и Минтранс не получали предложений по вопросу введения в России сертификации автосервисов, сообщили RNS в ведомствах. С такой инициативой ранее выступила Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

«Предложения по сертификации сервисов технического обслуживания автомобилей в Минпромторг России не поступали. В настоящий момент Минпромторгом России не разрабатываются какие-либо проекты нормативных правовых актов для введения подобной сертификации», - сообщили RNS в ведомстве.

«Не получали такую инициативу», - заявили RNS в Минтрансе.

Ранее РОАД выступила с предложением ввести в России сертификацию автосервисов с учетом квалификации мастеров и наличия необходимого оборудования и ПО, рассказывал глава объединения Олег Мосеев. По задумке Ассоциации, при выполнении работ по техобслуживанию базового уровня сервис сможет просто подать заявку на получение сертификата и внесение в реестр, а при более сложных работах - необходимо будет предоставлять документы, подтверждающие квалификацию персонала, наличие оборудования и легального программного обеспечения.

По задумке РОАД, сертификацией автосервисов должны заниматься сами участники отрасли, а не государство.

По данным «Автостата», доля автовладельцев, обслуживающих машины у официальных дилеров в послегарантийный период, в июле 2019 года упала с 83% до 23%, а доля тех, кто обращается к независимым СТО, наоборот, выросла с 8% до 38%.