← Таможня и ВЭД

Путин рассказал о влиянии ограничений на товарооборот между РФ и Турцией

Президент РФ Владимир Путин обратился к турецким партнерам с просьбой уделить внимание ситуации с ограничениями в отношении продукции российской металлургической и химической промышленности, так как это сказалось на товарообороте между двумя странами.

Как отметил российский президент, по сравнению с товарооборотом за прошлый год, который составил более 25 млрд долларов, в этом году есть корректировка, связанная с рядом ограничительных мер с турецкой стороны на продукцию российской металлургической и химической промышленности. В связи с этим Путин попросил турецких партнеров обратить на это внимание в российско-турецких переговорах.

Напомним, что Турция входит в число основных внешнеэкономических партнеров России. По итогам 2018 года товарооборот между двумя странами составил 25,5 млрд долларов, включая российский экспорт – 21,3 млрд долларов и импорт – 4,2 млрд долларов.

С января по июль 2019 года внешнеторговый оборот РФ и Турции составил 14,3 млрд долларов, из которых доля российского экспорта – 11,7 млрд долларов, а импорта 2,6 млрд долларов.




Товарооборот РФ со странами дальнего зарубежья (ТОП-30)