← Дороги, инфраструктура

Самые страшные мосты нашли на севере Хабаровского края

Прокурор Аяно-Майского района обратился с иском в Кировский районный суд Хабаровска, чтобы добиться ремонта мостов на участке трассы Аян – Нелькан на севере региона. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», из-за удручающего состояния переправ под угрозой срыва может оказаться завоз топлива и продуктов в самые отдалённые сёла Аяно-Майского района.

- У нас трассу Аян – Нелькан называют не иначе, как дорогой жизни. По ней завозятся грузы из порта на берегу Охотского моря в захребтовую часть района. Единственная трасса это всего лишь 270 километров грунтовки. Но это расстояние в лучшем случае автомобили преодолевают за 12 часов, а нередко путь может растянуться на сутки, - рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства прокурор Аяно-Майского района Андрей Петров. – Причиной тому – состояние мостов. В 2016-17 годах мы проверили состояние переправ на первом «аянском» участке. Через суд добились от отвечающего за состояние трассы предприятия «Хабаровскуправтодор» привести в нормативное состояние мосты на этом отрезке. Большую часть работ они сделали. Теперь мы выехали на куда более сложный участок за хребтом Джугджур ближе к Нелькану. Там около сотни мостов, и 32 из них находятся в ужасающем состоянии. Некоторые полностью разрушены. Автомобили вброд вынуждены форсировать реки. Это чревато возможной гибелью людей, а если цистерна с топливом перевернётся и в нерестовую речку топливо попадёт?

В ближайшее время Кировский районный суд приступит к рассмотрению очередного иска с требованием к «Хабаровскуправтодору» отремонтировать хотя бы 32 самых проблемных моста на трассе между Аяном и Нельканом. Однако к ремонтным работам, если суд примет такое решение, дорожники смогут приступить только в следующем году с приходом на север тепла.