← Дороги, инфраструктура

Строительство 8 этапа трассы М-11 Москва - Санкт-Петербург вошло в завершающую стадию

Строительство 8 этапа трассы М-11 «Москва - Санкт-Петербург» на территории Ленинградской области и Петербурга вошло в завершающую стадию. Об этом сообщают в пресс-службе ГК «Автодор» 17 сентября по итогам совещания по вопросам строительства магистрали М-11 под руководством заместителя председателя Правительства РФ Максима Акимова.

Восьмой этапа трассы М-11 с 646-го км по 684-й км расположен в Тосненском районе Ленобласти и в черте Санкт-Петербурга. По словам председателя правления Госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко, выполнение работ по 8 этапу в денежном выражение составляет почти 70% от стоимости объекта. В то же время ежедневный мониторинг хода работ свидетельствует о том, что по ряду направлений требуется ускорение. Для этого концессионеру и генподрядчику необходимо обеспечить бесперебойную работу стройплощадки со стабильной поставкой необходимых строительных материалов, конструкций и круглосуточным режимом производства работ. По оценке «Автодора», для выполнения обустройства дороги, требующего значительного ручного труда, требуется в том числе усиление по персоналу. Руководство компании-концессионера и генерального подрядчика на совещании подтвердили планы по намеченным мероприятиям.

«Мы с вами вышли на завершающий этап. Необходимо выполнить наши договоренности: тотально мобилизовать все возможные силы и ресурсы и выполнить обязательства по вводу объекта в эксплуатацию», - отметил Акимов.

Одним из ключевых условий поставленной задачи Акимов назвал завершение устройства слоев асфальтобетонного покрытия и нанесение дорожной разметки до наступления устойчивых заморозков. «Если нужно перебросить технику, это нужно сделать. Нужны люди, значит, нужно привлечь еще людей. Если мы в ближайшие 2-3 недели завершим работы с дорожным полотном, то и со всем остальным справимся. Рассчитываю на ваш инженерный и управленческий талант: в четвертом квартале 2019 года движение должно быть открыто», - сказал Максим Акимов.

Напомним, трасса М-11 «Москва - Санкт-Петербург» строится и вводится в эксплуатацию участками. К настоящему моменту на магистрали для движения открыты 1, 2, 4, 5, 6 и 7 этапы. Северный обход Твери (3 этап) вынесен в следующую очередь строительства, из первой очереди для проезда остается открыть 8 этап.

Также добавим, что по 7 этапу автодороги в Новгородской и Ленинградской областях с 543-го км по 646-й км движение запустили 3 сентября. По информации «Автодора», за две недели на трассу М-11 с автодороги А-120 «ЮПК» в Ленобласти въехали более 57 тыс. транспортных средств, более 68 тыс. автомобилей съехало с М-11 на А-120.