← Топливо, масла и автохимия

Тюменским профессионалам автоотрасли рассказали о качестве топлива

12 сентября в Тюмени прошла сессия программа развития профессиональных компетенций «Топливный класс». Это единственный курс о топливе для участников рынка перевозок и логистики, специалистов дилерских центров, автомехаников, разработанный на основе научно-практического опыта ведущего исследовательского центра и нефтяной компании. Над его созданием работали совместно эксперты РГУ нефти и газа им. Губкина и сети АЗС «Газпромнефть».

В ходе мероприятия кандидат технических наук, доцент Леонид Багдасаров рассказал о том, насколько современные виды топлива отвечают запросам автопроизводителей, как производится и контролируется моторное топливо российских НПЗ и чем оно отличается от зарубежных аналогов. По словам эксперта, бензин и дизель, произведенные на крупнейших заводах нашей страны, не только не уступают европейскому топливу стандарта Евро-5, но и по ряду параметров его превосходят. Именно поэтому Россия уверенно лидирует в объеме импорта дизельного топлива в Евросоюз.

Большой блок программы был посвящен вопросам защиты от некачественного или суррогатного топлива, которое недобросовестные поставщики по-прежнему реализуют на рынке через частные несетевые заправки или, что называется, «с колёс». Как отметил Багдасаров, только с помощью дорогостоящего сертифицированного лабораторного оборудования можно достоверно убедиться в качестве топлива. Именно поэтому технологичную систему контроля могут себе позволить только крупные компании.

В продолжение дискуссии модератор программы, координатор проекта по информационной поддержке темы качества топлива сбытовой дирекции «Газпром нефти» Артём Можаев рассказал о работе мобильных и стационарных лабораторий, отслеживающих параметры нефтепродуктов на АЗС компании.

По окончании мероприятия каждый участник получил сертификат, подтверждающий прохождение программы.

Ранее программа «Топливный класс» проходила в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Душанбе. 

Более подробно о курсе: http://www.toplivoclass.ru