← Дороги, инфраструктура

Участок Чуйского тракта на Алтае расширят до четырех полос

В Первомайском и Тальменском районах Алтайского края началась реконструкция участка федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт», в ходе которой автодорогу расширят до четырех полос движения. Об этом сообщили в пресс-службе Росавтодора в среду, 18 сентября.

Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы: в этом году планируется перенести коммуникации, подготовить площадки, устроить временный подъезд к карьеру. Уже смонтирована мобильная смесительная установка, на одном из участков устраивают слои основания дорожной одежды, на других - снимают растительный слой под земполотно.

Данный участок станет продолжением четырехполосного отрезка от Барнаула в сторону Новосибирской области. По итогам реконструкции трасса Р-256 со 173-го км по 183-й км будет иметь четыре полосы движения, соответствовать I категории с разделительным барьерным ограждением. В районе станции Озерки построят двухуровневую развязку, которая обеспечит жителям ближайших населенных пунктов безопасный и комфортный выезд на федеральную автодорогу. Также в ходе работ будет построен подземный переход в районе села Озерки. Кроме того, проект предусматривает устройство остановок, пешеходных дорожек и тротуаров, установку шумозащитных экранов и освещения.

Срок проведения работ на участке - 2019-2022 годы.

Отмечается, в Алтайском крае ведется расширение проезжей части еще одного участка трассы Р-256 «Чуйский тракт» - со 150-го км по 158-й в Тальменском районе. Здесь открыли движение по новому мосту через Чумыш, пока что по временной схеме - по двум полосам. Ведется демонтаж старого сооружения, завершается строительство подходов к переправе. Объект введут в эксплуатацию в ноябре этого года.