← Логистика, грузы

Gefco сообщает о росте выручки и прибыли в первом полугодии

GEFCO, бывшее логистическое подразделение французского автоконцерна PSA Peugeot-Citroen, в настоящее время контролируемая российской железнодорожной монополией ОАО «РЖД», объявила о том, что ее консолидированная выручка за первое полугодие составила 2,48 млрд евро, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ТАСС.

Скорректированная рост выручки составил 4,2%: положительный эффект от приобретения GLT оценивается в 0,7%, отрицательный от колебаний валютных курсов -1,6%.

Выручка от операций в сфере логистики готовых автомобилей увеличилась за полугодие на 9,4% до 1,05 млрд евро, в сегменте наземной и контрактной логистики — на 3,2% до 1,19 млрд евро.

Доходы GEFCO от операций в сегменте авиа и морского фрахта сократились в первом полугодии на 24,8% до 164,9 млн евро.

В отчете отмечается, что структура выручки в первом полугодии свидетельствует об успешной диверсификацию продаж: на долю «рыночных клиентов» (не PSA) пришлось 47% от общей выручки группы (по сравнению с 44% в первом полугодии 2018 года)

Операционная прибыль EBIT группы за полугодие составила 117,3 млн евро, + 23,6% год к году.

Gefco является бывшим дочерним логистическим подразделением французского автоконцерна PSA Group. PSA продала 75% акций Gefco ОАО “РЖД” в 2012 году за 800 млн евро. В начале этого года GEFCO временно отказалась от планов проведения IPO в Париже, на котором предполагалось продать более 40% акций, чтобы принадлежащий РЖД пакет сократился до менее 50%. PSA ранее заявляла о намерении продать не менее 15% из принадлежащих ей 24,96% акций.