← Автомобильные грузоперевозки

Крутые виражи на «КамАЗах» показали липецкие автоледи

Визг тормозов, запах топлива и адреналин. На набережной прошел конкурс профмастерства водителей. Впервые среди 30 участников были женщины. Одна из них управляла «КамАЗом». Еще две автобусами. Водителям нужно было преодолеть три этапа: эстафету, фигурное вождение и экзамен на знание правил дорожного движения.

Автобусы с ревом срываются со старта, большие «ЛИАЗы» выводят замысловатую змейку и носятся по кругу. Это не экстремальные гонки на выживание, а областной конкурс профмастерства среди водителей пассажирского транспорта. Впервые в числе конкурсантов три женщины. И все они представляют разные номинации. Так, Татьяна Истомина участвует в соревнованиях на «КамАЗе», хотя работает водителем автобуса. Пять лет работала на большегрузе. Возила песок и щебень.

— Мне это нравится, я это люблю и люблю большие машины. Любые автобусы, «КамАЗы», легковые машины люблю чтоб побольше, — поделилась участница соревнований Татьяна Истомина.

Татьяна Негробова за рулем автобуса всего год. До этого двенадцать лет водила троллейбус. Несколько раз побеждала в конкурсах профмастерства. На «ПАЗике» будет выступать впервые. Уверенна в соревнованиях приобретет навыки, которые понадобятся в работе на линии.

— Свою квалификацию здесь можно увеличить. На линии не всегда есть такие препятствия. Здесь с такими препятствиями будет намного проще потом в бою, — поделилась участница соревнований Татьяна Негробова.

В бою на липецких дорогах такие маневры точно не пригодятся водителям. Хотя иногда автобусы устраивают гонки с препятствиями. На соревнованиях, показывая навыки скоростного маневрирования, водители должны выполнить восемь фигур, пройдя как можно чище каждую — не задеть брусок и стойку, правильно поставить автобус. Состязания продолжатся до позднего вечера и только после окончательного подсчета «зачетных» очков, станет известно имя победителя. За призы стоит побороться, ведь победитель получает не только ценный приз, но и повышение водительского класса и прибавку к зарплате.