← Логистика, грузы

Минэкономразвития сообщило о замедлении темпов роста ВВП в августе

Темп роста ВВП России в августе составил 1,6% год к году после 1,8% год к году в июле, говорится в подготовленной Минэкономразвития «Картине деловой активности» за сентябрь.

В министерстве отметили, что темп роста ВВП за июль был уточнен с 1,7% до 1,8% с учетом первой оценки Росстата по динамике ВВП во II квартале.

«В августе экономический рост продолжил восстановление после слабой динамики в первом полугодии текущего года. По оценке Минэкономразвития, темп роста ВВП в августе составил 1,6% год к году (1,8% год к году в июле)», - говорится в сообщении.

В Минэкономразвития добавили, что темп роста ВВП за 8 месяцев текущего года оценивается на уровне 1,1% год к году.

Отмечается, что «как и в июле, положительный вклад в рост экономики в августе внесло промышленное производство (0,6 п.п.) и сельское хозяйство (0,1 п.п.)».

Министерство отмечает, что торговля, строительство, транспорт в августе «по-прежнему демонстрировали слабую динамику».

«Рост оборота розничной торговли в августе замедлился до 0,8 % г/г после 1,1 % г/г на фоне ухудшения динамики как в продовольственном, так и в непродовольственном сегменте. Темпы роста объема строительных работ сохраняются вблизи нуля (0,3 % г/г в августе). Грузооборот транспорта второй месяц подряд демонстрирует отрицательную годовую динамику (-0,7 % г/г)», - пояснили в Минэкономразвития.