← Логистика, грузы

В Магадан прибыл новый контейнеровоз

В Магаданском морском торговом порту прошла торжественная церемония по случаю первого захода контейнеровоза «ФЕСКО Магадан» в Магаданский морской торговый порт и постановки его на магаданскую линию.

Новое судно FESCO будет работать на регулярном сервисе между портами Магадана и Владивостока. Вместимость контейнеровоза составляет 822 TEU, длина — 137,5 метра, ширина — 21,3 метра, дедвейт 8 720 тонн. Ледовый класс судна соответствует стандартам, необходимым для работы в северной части Охотского моря в зимний период. Приобретение судна является частью программы обновления флота и увеличения собственного тоннажа на морских линиях в условиях роста объема перевозок.

По оценке специалистов, FESCO, постановка на линию «Феско Магадан Лайн» нового судна позволит на 7 % увеличить грузооборот между Магаданской областью и Приморским краем, сократит сроки доставки товаров для области, поможет в транспортировке грузов для реализации проектов по развитию золоторудной промышленности и строительству энергомоста на Чукотку.

С постановкой на линию нового судна представителей компании FESCO, капитана корабля и экипаж поздравил мэр Магадана Юрий Гришан. Он подчеркнул, очень приятно, что в юбилейный для нашего города год, прибывший корабль носит имя «Магадан».

«Работа на магаданской линии позволит предоставить нам полный и качественный сервис по доставке генеральных грузов, оборудования и комплектующих для наших предприятий. Уверен, ваша работа будет способствовать развитию Магаданского торгового порта и всей экономики территории», - подчеркнул градоначальник и подарил капитану контейнеровоза «ФЕСКО Магадан» Владимиру Федоренко флаг Магадана, который сразу же подняли на корабле.

В 2019 году FESCO планирует увеличить контейнерный грузопоток между Владивостоком и Магаданом на 880 TEU (с 18854 в 2018 году до 19734 TEU в 2019 году), генеральных грузов почти в 2 раза (с 7095 в 2018 году до 13-14 тысяч TEU).