← Негабаритные и опасные грузы

ABS и AEC будут совместно работать на проектом океанских танкеров-этановозов

Американское классификационное общество ABS и американская энергетическая компания AEC будут сотрудничать в рамках проекта мега-танкеров для перевозки этана. Общество ABS окажет классификационные услуги AEC и её партнерам, судоходным компаниям, которые планируют построить, владеть и эксплуатировать флот судов-этановозов типоразмера ULEC. После ввода в эксплуатацию эти танкеры будут перевозить до 7,2 млн тонн этана в год из США в Китай, говорится в пресс-релизе классификационного общества.

17 сентября 2019 года на конференции и выставке Gastech 2019 в Хьюстоне AEC объявила о своих планах разместить заказы на 17 танкеров типоразмера VLEC вместимостью 150 тыс. куб. м на китайских верфях Hudong-Zhonghua и Jiangnan. Эти суда будут одними из самых больших и технологичных морских этановозов, которые планируется строить. ABS окажет помощь AEC подготовив технические и нормативные требования к проекту судов класса VLEC, которые будут перевозить этан с экспортного терминала на побережье Мексиканского залива США на нефтехимические объекты в Китае.

Ранее сообщалось, что для Reliance Industries на южнокорейской верфи Samsung Heavy Industries были построены шесть танкеров-этановозов вместимостью по 87 тыс. куб. м с мембранными системами хранения груза Mark III поставленных французским разработчиком GTT. Суда будут транспортировать этан из США в Индию. На днях GTT получила заказ на мембранные системы для еще шести таких супер-танкеров вместимостью по 98 тыс. куб. м, которые будут построены по заказу китайской компании Zhejiang Satellite Petrochemical двумя южнокорейскими верфями (Hyundai Heavy Industries и Samsung Heavy Industries). Суда будут строиться на класс ABS.

American Ethane Company (головной офис – г. Хьюстон, США) является энергетической компанией и поставщиком этана на международные рынки. Является разработчиком проекта строительства терминала по экспорту этана на побережье в Мексиканском заливе США.

Основанное в 1862 году Американское бюро судоходства (ABS) сегодня является одним из ведущим международных классификационных обществ и одним из 13 членов Международной ассоциации классификационных обществ. ABS специализируется в разработке и тестировании стандартов конструкции и технического обслуживания судов, и осуществляет классификацию судов на основе этих стандартов. Проводит технический надзор за сооружением, ремонтом и эксплуатацией морских судов, занимается классификацией, обследованием судов на соответствие безопасности мореплавания. Головной офис общества расположен в г. Хьюстон (Техас, США). Компания имеет более 200 представительств в 70 странах по всему миру.