← Негабаритные и опасные грузы

Gunvor заключает трехлетний договор о чартерной перевозке СПГ c GasLog Partners

GasLog Partners, американская компания, занимающаяся транспортировкой СПГ, заключила 3-летнюю чартерную сделку на танкер-газовоз GasLog Shanghai с Clearlake Shipping, дочкой Gunvor Group.

Об этом GasLog Partners поведала еще 13 сентября 2019 года.

Тайм-чартер, начало действия которого было анонсировано на июнь 2019 года, будет иметь переменную ставку аренды в течение чартерного периода в зависимости от согласованного диапазона.

По мнению GasLog Partners, эта сделка будет способствовать росту дистрибуции компании от 2% до 4% в 2019 году.

Танкер-газовоз GasLog Shanghai построен в 2013 году. Габариты: 285,12 м × 43,4 м. Грузоподъемность - 155 тыс. куб. м СПГ. В настоящее время работает на спотовом рынке транспортировки СПГ.

Gunvor - известная среди обывателей компания, созданная в 2010 году шведом Т. Торнквистом, Г. Тимченко и неким третьим лицом. Впрочем в 2012 году стало известно, что третьим акционером Gunvor оказался П. Колбин - друг детства Тимченко.

Эта та самая компания, долю участия в которой 19 марта 2014 года своему партнеру шведу Т. Торнквисту продал Г. Тимченко, за один день до объявления о включении его в список граждан РФ, чьи активы и счета были заблокированы в Америке.

20 марта 2014 году Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало этот список, где было указано, что деятельность одного из основателей Gunvor, Г. Тимченко имеет «прямое отношение к В. Путину».

В ноябре 2014 года Gunvor заявила о начале продажи активов в России и перенаправлении денежных потоков на новые рынки. Но отношения с российскими компаниями продолжились. Так, в 2015 году Gunvor по итогам тендера заключила трейдерский контракт с Сургутнефтегазом на поставку мазута.