← Склады и грузовые терминалы

Индустриальный парк в нижегородском Дзержинске планируется разместить на территории ГосНИИ "Кристалл"

Индустриальный парк в Дзержинске Нижегородской области может быть создан на территории ГосНИИ "Кристалл" (холдинг "Спецхимия", входит в госкорпорацию "Ростех"), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в "Кристалле".

На сайте ГосНИИ "Кристалл" сообщается, что "Ростех" вместе с региональными и федеральными властями прорабатывает вопрос о создании в Дзержинске индустриального парка. На его площадях разместится научно-производственное объединение, куда войдут "Завод имени Я.М. Свердлова" и ГосНИИ "Кристалл". Также планируется привлечь других резидентов. Формируется техническое задание, идет подготовка к проектированию площадки. Начало строительства запланировано на 2020 год.

Согласно сообщению, ГосНИИ "Кристалл" будет курировать в новом комплексе научную часть работы и сохранит незначительную долю производства, основные производственные задачи будут переданы "Заводу имени Свердлова". На базе "Кристалла" планируется создать центр малотоннажной химии, который сосредоточится на разработке технологических процессов синтеза бризантных взрывчатых веществ и составов на их основе. Центр продолжит выполнять гособоронзаказ, при этом долю производства гражданской продукции "планируется существенно нарастить".