← Автосервис, запчасти, шины

Китайский производитель литий-ионных аккумуляторов CATL заключил сделку с Daimler Trucks

Китайский производитель литий-ионных аккумуляторов для электромобилей, систем хранения энергии, а также систем управления батареями, компания Contemporary Amperex Technology Co. Limited (CATL) и мировой автопроизводитель Daimler Trucks & Buses объявили, что компании подписали глобальное соглашение о поставке модулей аккумуляторных батарей для электрических серийных грузовиков.

В соответствии с условиями сделки, CATL будет поставлять литий-ионные аккумуляторные модули для широкого спектра мирового ассортимента электрических грузовиков Daimler, таких как Mercedes-Benz eActros, Freightliner eCascadia и Freightliner eM2, которые серийно начнут сходить с конвейера в 2021 году.

Сборка аккумуляторных батарей и разработка аккумуляторных систем, будет осуществляться силами Daimler Trucks & Buses на заводе в Мангейме (Германия) и в Детройте (США).

«Как ведущий мировой производитель грузовых автомобилей, мы стремимся быть первыми на рынке, предлагая серийные решения для транспортировки с нулевым уровнем выбросов в глобальном масштабе. Уже сегодня у нас есть аккумуляторы-электрокары по всему миру. Работа с CATL в качестве сильного глобального партнера будет иметь большое значение в предоставлении широкого ассортимента электрических грузовиков и их серийного производства с 2021 года», - сказала Геза Реймелт, глава подразделения E-Mobility Group Daimler Trucks & Buses.

С 2018 года сверхмощный грузовик Mercedes-Benz eActros с диапазоном хода около 200 км, уже проходит полевые испытания в Германии и Швейцарии, в рамках программы инноваций eActros. В Соединенных Штатах полностью электрические Freightliner eM2 и сверхмощные грузовики Freightliner eCascadia, так же проходят практическое тестирование, а 150 среднетоннажников FUSO eCanter уже работают в таких городах, как Нью-Йорк, Токио, Берлин, Лондон, Амстердам, Париж и Лиссабон.

Так же, с 2018 года глобальная электронная стратегия, разработанная подразделением E-Mobility Group, объединяет все ноу-хау Daimler Trucks & Buses в области электронной мобильности и определяет стратегию для электрических компонентов и продуктов для разных брендов и сегментов. Как и в случае с глобальной стратегией платформы для обычных транспортных средств, E-Mobility Group разрабатывает интегрированную электрическую архитектуру, максимизируя использование синергии и оптимизируя применение инвестиций. В то же время, E-Mobility Group предлагает комплексные консультации для клиентов и фокусируется на всей экосистеме, с целью сделать электронную мобильность экономически выгодной, с точки зрения совокупной стоимости владения (TCO).