← Дороги, инфраструктура

При задержании шамана, шедшего в Москву, пришлось перекрыть федеральную трассу Р-258 «Байкал»

Шамана Александра Габышева, который с марта идет пешком в Москву, вчера задержали неподалеку от озера Байкал и увезли в неизвестном направлении.

Директор московского Amnesty International Наталья Звягина выступила в защиту шамана Александра Габышева.

«Права человека – это нечто невероятное на сегодняшний момент в России. Очень хотелось бы, чтобы права человека: право на свободу собраний, на свободу выражения мнения — были гораздо более реалистичны. Требуем освобождения шамана и чтобы рассказали, что с ним и где он находится. Шаман Александр Габышев должен быть освобожден», — сказала Наталья в видеообращении.

Габышев направлялся пешком в Москву, чтобы провести «обряд изгнания Путина», однако в ночь на 19 сентября в его палатку ворвались десятки человек с автоматами и дубинками. Ради спецоперации даже перекрыли федеральную трассу Р-258 «Байкал». МВД Бурятии позже сообщило о задержании на трассе мужчины 1958 года рождения – вероятно, речь идет о Габышеве. По данным органов, мужчина находится «в розыске за совершение преступления». Его планируют доставить в Якутск для проведения следственных действий.

Габышев начал свой путь 6 марта. Достичь столицы он планировал к концу 2020 года.