← Автосервис, запчасти, шины

Производитель топливных элементов Plug Power планирует достичь выручки $1 млрд к 2024 году

Акции компании-производителя топливных элементов Plug Power Inc. (PLUG, NASDAQ) подорожали на 3,68% до $2,82 на торгах 18 сентября. Причиной стало заявление компании о намерении достичь выручки $1 млрд к 2024 г.

Миллиардные продажи — значительное достижение компании, которая еще пять лет назад генерировала выручку около $64 млн. В 2019 г. компания рассчитывает на выручку от $235—$245 млн.

Таким образом, к 2024 г. Plug Power планирует в четыре раза увеличить годовой доход, достичь операционную прибыль $170 млн, скорректированный показатель EBITDA $200 млн. Это значительный прогресс, но адресный рынок Plug Power оценивается в сумму от $30 млрд. Основным драйвером роста выручки Plug Power, по мнению компании, станет сегмент решений для погрузочно-разгрузочных работ, который к 2024 г. будет приносить компании около $750 млн. В настоящее время значительную часть продаж водородных топливных элементов Plug Power составляют поставки энергоустановок для вилочных погрузчиков. Топливные элементы являются хорошей альтернативой токсичным и тяжелым свинцовым аккумуляторам и не загрязняют складские помещения выхлопными газами, как двигатели внутреннего сгорания.

При этом Plug Power также планирует расширять продажи в сегментах мобильной и стационарной генерации. Диверсификация позволит компании обеспечить устойчивые долгосрочные продажи.

Прогноз Plug Power является оптимистичным, но он достижим в случае благоприятных условий на рынке и продолжения увеличения спроса на экологически чистую энергию.