← Таможня и ВЭД

Россия и Куба хотят довести товарооборот по итогам 2019 года до $500 млн

Товарооборот между Россией и Кубой в 2018 году вырос на 34%, по итогам этого года этот показатель планируется увеличить до $500 млн. Об этом сообщил в пятницу вице-премьер РФ Юрий Борисов, открывая заседание межправкомиссии (МПК) РФ-Куба по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"Российско-кубинский товарооборот в прошлом году вырос на 34%. В текущем году также наблюдаем его планомерное увеличение. Таким образом, по итогам 2019 года будем стремиться выйти на уровень, близкий к $500 млн", - сказал Борисов.

По его словам, заседание примечательно тем, что оно проходит в преддверии визита на Кубу премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Борисов отметил, что российская сторона удовлетворена многовекторным характером российско-кубинских отношений, Куба для России - давний и надежный партнер.

"Намерены продолжать курс на дальнейшее сохранение высокой динамики политического диалога, наращивание торгово-инвестиционного, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества", - подчеркнул вице-премьер РФ.

Россия и Куба разработают совместную стратегию торгово-экономического сотрудничества. Этот документ планируется подписать в ближайшее время.

"Достигнута договоренность о необходимости разработки совместной стратегии торгово-экономического сотрудничества и впоследствии формирования дорожной карты для реализации ее положений", - сказал Борисов.

Он добавил, что стратегия "будет разрабатываться сторонами с учетом приоритетов и развития Кубы до 2030 года, которые отражены в программе социально-экономического развития Республики Куба, и планируется к подписанию в ближайшее время".

По словам Борисова, стратегия представляет собой документ, в котором будут определены и зафиксированы "точки взаимного интереса по широкоформатному развитию российско-кубинского торгово-экономического сотрудничества".

В ходе заседания комиссии также обсуждались новые точки роста, в частности, поставки российского зерна на Кубу.




Товарооборот РФ со странами дальнего зарубежья (ТОП-30)