← Автомобильные грузоперевозки

Ульяновск закупит системы весового контроля в 3 раза дороже соседних регионов

В региональном правительстве назревает скандал – департамент автомобильных дорог объявил аукцион лизинга автоматических систем весогабаритного контроля на 642 миллиона рублей, поставить в регион планируют пять систем (по 128 миллионов за каждую), однако журналисты двух региональных изданий выяснили: в соседних регионах системы весогабаритного контроля обходятся бюджетам в 3-4 раза дешевле – там их закупают по цене в 30-46 миллионов.

Установить системы планируют на пяти участках уже к 31 декабря этого года, а вот расплачиваться за них регион будет до 2024 года. При этом в Татарстане четыре комплекса закупили за 146 миллионов рублей. В Чечне один комплекс обошелся бюджету в 32 миллионов, Карачаево-Черкессии – 30 миллионов. Пензенская область закупает одну систему за 42 млн рублей.

Сегодня министерство транспорта подготовило ответ, размещенный в СМИ. Из него следует, что с «2020 года в регионе запланировано поэтапное введение системы весогабаритного контроля», и что «до 2024 года планируются к установке 15 систем». При этом пояснений о цене аукциона в ответе не приводится.