← Спецтехника

В Финляндии построили необычный автопоезд-самосвал для Швеции

Финны продолжают экспериментировать с новыми технологиями. Герой нынешнего повествования — самосвальный автопоезд с тягачом Mercedes Arocs и необычной конструкцией полуприцепа.

Построен прицеп фирмой Laurinaho, а его особенность — в подвижной четырехосной тележке. При движении по дороге она выдвинута назад (посредством пневмозамков), а для разгрузки «подтягивается» под раму. Все оси немецкие, производства Gigant, первая пара выдерживает по 9,5 тонны, вторая — по 5. Полная масса, соответственно, составляет внушительные 30 тонн.

Поскольку нагрузка на седло тоже немаленькая — 18 тонн, это потребовало и переделки тягача. Полноприводному 530-сильному Ароксу пришлось добавить дополнительную подъемную ось — это решение реализовала специализирующаяся на подобных операциях компания VTO. В результате у тягача получилась экзотическая для Европы колесная формула 6х6+2.

Зачем такие сложности? Все дело в том, что, хотя сделан автопоезд в Финляндии, работать он будет в соседней Швеции. А там полная масса автопоезда зависит и от расстояния между первой и последней осями автопоезда: чем оно больше, тем она выше. Потому и выбрана столь необычная схема.