← Автомобильные грузоперевозки

В волгоградскую больницу №15 на двух большегрузах доставили аппарат МРТ

6,5 тонн ценнейшего груза доставили в Волгоградскую больницу скорой медицинской помощи №15. Она расположена в самом отдаленном Красноармейском районе города, и сегодня в нее прибыл современный комплекс диагностики, которые врачи и пациенты ждали долгие годы.

Два большегруза, кран и множество рабочих. Детали нового магнитно-резонансного томографа перемещают с крайней осторожностью. Французский аппарат стоимостью 65 миллионов рублей привезли в Волгоград из Москвы. Средства на закупку выделены из федерального бюджета. Оборудование выведет диагностику заболеваний на качественно новый уровень.

Чтобы просто отгрузить новый аппарат на территорию больницы, пришлось основательно подготовиться. Освободить от старой техники треть всего диагностического отделения. Укрепить подвальное помещение: прибор весит более 6 тонн, и перекрытия должны выдержать такую нагрузку. Главный агрегат томографа разобрать невозможно, его переносят через специально созданный проем размером 4 на 4 метра. Перед зданием забетонировали площадку для разгрузки. Пришлось даже подвести отдельную линию электропередачи.

Следующим этапом станет сборка и установка аппарата, это займет около двух недель.

Параллельно в больнице №15 создается центр амбулаторной онкологической помощи. Завершится строительство в ноябре. И тогда диагностика и лечение онкозаболеваний для жителей юга Волгоградской области станут более доступными, а значит, эффективными.