← Логистика, грузы

За 8 месяцев транзитные контейнерные перевозки через территорию Казахстана увеличились на 35%

В столице Казахстана состоялась вторая встреча руководителей железнодорожных администраций государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

«Шанхайская организация сотрудничества является важным механизмом многостороннего сотрудничества и диалоговой платформой для решения актуальных вопросов торгово-экономического взаимодействия в регионе», – отметил на встрече председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Сауат Мынбаев и подчеркнул важность совместной работы железнодорожных администраций в интересах стран ШОС.

«Одним из основных направлений сотрудничества является развитие транспортных коридоров, позволяющее ускорить и удешевить логистику, наращивать перевозки грузов», – подчеркнул глава КТЖ.

По его словам, в Казахстане большое внимание уделяется созданию благоприятных условий для роста грузопотока через территорию страны по международным транспортным коридорам Восток-Запад, Север – Юг, ТРАСЕКА. Особое значение придается развитию инфраструктуры. Благодаря принимаемым мерам за 8 месяцев 2019 года транзитные контейнерные перевозки через территорию РК увеличились на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

На встрече были также отмечены положительные результаты от скоординированной работы стран-участниц Транскаспийского международного транспортного маршрута, ключевым звеном которого являются морские порты Актау и Курык с пропускной способностью свыше 26 млн. тонн. Приветствовались и в три раза сниженные тарифы на перевозки по ТМТМ через территорию Казахстана из Европы, Турции, стран Кавказа в Китай.

В ходе второй встречи участники заседания рассмотрели процесс реализации решений первой встречи, состоявшейся в сентябре 2018 года в Ташкенте, а также утвердили Положение о Рабочей группе и План работы руководителей железнодорожных администраций государств-членов ШОС на 2020-2022 гг. Также был одобрен проект Концепции взаимодействия железнодорожных администраций (железных дорог) государств-членов ШОС в сфере железнодорожного транспорта.

По итогам встречи подписан протокол. Отмечается, что следующая встреча глав железнодорожных администраций стран ШОС состоится в России.