← Автомобильные грузоперевозки

Осенние ограничения для большегрузов введут в Поморье с 9 октября

Осенние ограничения для грузового транспорта на дорогах в Архангельской области будут действовать с 9 октября по 7 ноября. Об этом говорится в сообщении на сайте ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор».

Осенние ограничения в Поморье на региональных трассах с переходным типом покрытия (гравийные и грунтовые) в 2019 году будут действовать одновременно на всей территории области - в период с 9 октября по 7 ноября. Данные меры коснутся транспортных средств, осевые массы которых с грузом или без груза превышают 3,5 тонны.

Ограничения вводятся на дорогах с переходным типом покрытия для предотвращения их повреждения большегрузами в период распутицы. «На дорожную конструкцию автомобильных дорог, особенно на земляное полотно, значительное влияние оказывают не только нагрузки от автотранспорта, но и природно-климатический фактор. Земляное полотно, в свою очередь, существенно определяет прочность всей дорожной конструкции. В период максимального увлажнения грунта земляного полотна происходит резкое, иногда в 3-5 раз, снижение прочности дорожных одежд по сравнению с их летним состоянием», - отмечают в «Архангельскавтодоре».