← Спецтехника

На Ставрополье тестируют современный мусоровоз

Ставропольский региональный оператор «ЖКХ» взял на тестирование современную голландскую спецтехнику – мусоровоз GeesinkNorba. В настоящий момент машина проходит испытания на нескольких маршрутах сбора ТКО и параллельно забирает крупногабарит.

Мусоровоз значительно мощнее и современнее российских и других зарубежных аналогов. Его основные технические характеристики – это мощная прессующая плита, коэффициент прессования которой доходит до 1:7, и способность принимать и перевозить вместе с отходами любые крупногабаритные отходы. Если сравнивать машину с другими, при таком же объеме кузова, то максимальный коэффициент прессования составляет 1:6.

У приобретенного мусоровоза усиление прессования составляет 32 тонны, при этом в кузов может поместиться свыше 150 кубов непрессованного мусора, а это порядка 15 тонн отходов. Спецтехника уже проявила себя в деле: она легко справилась с крупными древесными отходами, а сегодня без проблем прошла испытание старыми диванами и шкафами.

«Способность мусоровоза GeesinkNorba работать и с ТКО, и с крупногабаритом дает возможность эксплуатировать одну машину на маршруте вместо двух. Это значит, вдвое сокращается расход топлива, сбор отходов - эффективнее, работа – экологичнее, - прокомментировал заместитель директора компании-регоператора «ЖКХ» Феликс Маркарян.

Испытания машины будут проходить до конца недели. После чего сотрудники компании оценят мусоровоз согласно заявленным возможностям. По завершению тест-драйва регоператор «ЖКХ» рассмотрит условия и возможности приобретения техники GeesinkNorba для работы.