← Дороги, инфраструктура

Ростовский депутат считает, что строительство северного обхода города может затянуться

Завершение строительства северного обхода Ростова-на-Дону может затянуться минимум на год из-за несогласованности при проведении археологических работ. Такое мнение в пятницу в ходе круглого стола "Археология и строительство: конфликт или сотрудничество" высказал депутат законодательного собрания региона, генеральный директор Ассоциации по представлению и защите общих интересов археологов "Южархеология" Артур Исаков.

"Северный обход Ростова он должен примыкать к федеральной трассе на Таганрог <...> Наши областные дорожные строители доводят дорогу где-то 50-100 м до примыкания и потом останавливаются, потому что федеральная и областная дороги - это две большие разницы. Для археологии нет вопросов, мы и там и там готовы это (экспертизу и работы прим. ТАСС) сделать", - рассказал он.

По словам депутата, основная проблема состоит в том, что дорожные строители Ростовской области не имеют доступа к этому объекту, а федеральные строители не осведомлены, что на этом небольшом участке соединения двух дорог нашли древнее поселение. "Когда они туда придут, это (археологические изыскания - прим. ТАСС) на год как минимум затянется, и этот огромный, важнейший инфраструктурный проект - северный обход Ростова - не будет доведен до конца", - подчеркнул Исаков.

При этом специалист отметил, что есть и случаи эффективного взаимодействия строителей, археологов и проектировщиков. В качестве примера Исаков привел завершенный в августе второй этап строительства магистрали к аэропорту Платов. "Археологи перед этим проводили свои изыскания вовремя, причем полоса археологического изыскания была чуть больше, чем нужно, то есть мы за свой счет, скажем так, проводили эти дополнительные работы. К чему это привело? К тому, что в этом году расширение дороги было и никаких дополнительных временных или финансовых затрат не потребовалось", - заключил он.

С точки зрения депутата, в действующем законодательстве установлен очень большой срок выдачи разрешений и заключений на проведение археологических работ. "Чтобы археолог получил разрешение, нужно 40 дней. Представьте себе, 40 дней никто ничего не может делать, и это действительно по закону. Может быть, как-то закон изменить чуть-чуть", - рассказал Исаков.