← Логистика, грузы

Эксперты предупредили о негативных эффектах вывода экономики из тени

Финансово-экономические власти России заявляют о продолжающемся процессе обеления российской экономики — об этом говорят Минфин и Минэкономразвития, ФНС отчитывается о растущей эффективности администрирования налогов, а Банк России — о снижении объемов теневых операций.

Под выводом экономики из тени понимается вовлечение неформальной или теневой деятельности в регулируемый оборот — как следствие затронутые процессом работники и бизнес начинают платить налоги и сборы, чего раньше избегали.

Обеление позволяет собирать в казну больше денег с экономических агентов, но имеет и обратную сторону — тормозит экономический рост, говорят экономисты, опрошенные РБК. Обеление зарплат — одна из причин падения реальных располагаемых доходов населения, признало Минэкономразвития.

С 2013 по 2017 год налоговые поступления в консолидированный бюджет (федеральный и региональные) выросли почти на 60%, хотя ставки основных налогов в этот период не менялись, говорится в аналитическом обзоре ФНС. В реальном выражении рост налоговых поступлений составил 19,9%, а накопленный за пять лет рост ВВП — лишь 1,2%, отмечает ведомство.

По оценкам ФНС, только в 2017 году около 390 млрд руб. поступило в бюджет исключительно за счет более качественного администрирования налогов. «Это дополнительные доходы, полученные благодаря работе налоговых органов по обелению экономики с использованием инструментов дистанционного цифрового контроля и мониторинга налоговой среды», — подчеркивается в обзоре. Глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что за январь—ноябрь 2018 года уже 407 млрд руб. поступлений было достигнуто за счет эффекта обеления.

Минфин заявляет, что в 2019 году работа по повышению собираемости налогов и улучшению их администрирования будет сконцентрирована в том числе на расширении базы зарплатных налогов с обелением теневых зарплат.