← Негабаритные и опасные грузы

Самарский перевозчик пытался «выкупить» у полиции четыре грузовика с негабаритным грузом

35-летний житель Самары задержан полицейскими по подозрению в даче крупной взятки сотруднику ГИБДД. Таким образом коммерсант хотел «договориться» с полицейским, чтобы тот не составлял протокол.

— В конце августа сотрудники полиции на передвижном посту ДПС в центре города остановили четыре грузовика, — рассказала V1.RU старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Рудник. — Фуры были загружены габаритными тепловыми установками для котельных. Однако документов, разрешающих перевозить такой груз по Волгограду, у водителей не было. За перегруз водителям грозил штраф в 400 тысяч рублей.

Через некоторое время в ГИБДД пришел мужчина и предложил начальнику подразделения технического надзора 200 тысяч рублей. Взамен попросив уничтожить протоколы, составленные за перевозку крупногабаритного груза без разрешения. Однако полицейский отказался от взятки и предупредил нежданного гостя о возможных проблемах с законом, после чего сообщил о «коммерческом предложении» руководству.

Деньги передавались уже под контролем сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Волгограду. Подозреваемый задержан. По факту дачи взятки в крупном размере за незаконное бездействие возбуждено уголовное дело.