← Автомобильные грузоперевозки

На Верхнем Ларсе скопилось уже 900 грузовиков

После введения процедуры инструментального контроля на таможенном посту Верхний Ларс в Северной Осетии на Военно-Грузинской дороге скопилось около 900 грузовиков.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Осетинской таможни в среду, с 19 сентября на таможенном посту Верхний Ларс был введен в эксплуатацию весо-габаритный комплекс Рубеж-М, позволяющий осуществлять документальный и инструментальный транспортный контроль.

По причине введения в эксплуатацию нового оборудования пропускная способность на пункте пропуска была снижена вдвое. До введения комплекса она составляла 350-400 автомобилей, после - 170 машин в сутки.

Комплекс позволяет выявлять административные нарушения в виде провоза большего количества груза, чем указано в таможенной декларации. Автомобилисты, пытаясь объехать пункт пропуска, препятствуют въезду других транспортных средств.

С начала функционирования комплекса выявлено 30 административных нарушений, которые предусматривают штрафные санкции в размере от 100 до 400 тысяч рублей.

Для ускорения таможенных операций привлечены дополнительные сотрудники. Также необходимо регулирование процедуры пропуска на законодательном уровне. Например, требуется принимать во внимание результаты выполненного внутри страны на стационарных постах транспортного контроля.