← Логистика, грузы

Иран готов поддержать усилия по увеличению грузоперевозок через Армению

Иран готов поддержать усилия по увеличению грузоперевозок через Армению. Об этом в ходе панельной сессии «Большая Евразия в контексте развития трансконтинентальных транспортных связей» заявил в Ереване 30 сентября министр дорог и городского строительства Ирана Мохаммад Эслами.

По его словам, он провел предварительные переговоры с министром территориального управления и инфраструктур Армении Суреном Папикяном по проблеме железных дорог. «Есть компании, которые хотят работать в Армении, и мы готовы содействовать им. Важно, чтобы объем грузоперевозок увеличивался», - отметил он, добавив, что сегодня Иран придает важность увеличению торговой мобильности посредством новых железнодорожных путей.

Министр заметил, что для развития сотрудничества, в том числе с ЕАЭС, нужно стремление к либерализации торговли и развитие логистики в Иране, которое охватит 60 городов и населенных пунктов. «Это упросит перевозку товаров из Индии и Китая в Россию и Европу. Данный подход особенно интересен тем странам, которые не имеют доступа к морю», - добавил Мохаммад Эслами.