← Склады и грузовые терминалы

«Эссен Продакшн АГ» ведет переговоры об открытии производственно-складского комплекса в ОЭЗ «Стабна»

Крупная татарская компания «Эссен Продакшн АГ» (бренд «Махеев», сеть гипермаркетов Татарстана «ЭССЕН», производство кондитерских изделий) рассматривает возможность размещения производственно-складского комплекса на территории проектируемой особой экономической зоны «Стабна» в Смоленской области.

Генеральный директор АО «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев считает, что наличие у компании складского комплекса в Смоленской области позволит сократить издержки при развитии экспорта продукции в Европу и импорту сырья. Дополнительным плюсом он назвал преференции, которые дает статус резидента ОЭЗ.

«Компания расширяет экспорт в Европу по соусному и джемовому направлению. На сегодня доля экспорта составляет 15%, но объем вывозимой продукции постоянно растет. Мы всегда ищем способы оптимизации поставок в Европу, поскольку транспортная составляющая постоянно увеличивается. Для кондитерского направления требуются дорогие европейские ингредиенты, которые в России сегодня никто не производит. Взаимодействие со Смоленской областью позволит оптимизировать этот процесс, и сократить затраты на импорт», – сказал Леонид Барышев.

Помимо этого, добавил топ-менеджер, компания «Эссен Продакшн» планирует рассмотреть предложения производителей сырья для кондитерских изделий, в частности сухого молока, из Смоленской области, что может также оптимизировать процесс.

Особая экономическая зона проектируется на базе крупнейшего в России таможенно-логистического комплекса компании «Альфа-транс», который находится вдоль трассы М-1 Москва-Минск. Соглашение о ее создании было подписано Губернатором Смоленской области Алексеем Островским и генеральным директором ООО «Альфа Транс Альянс» Евгением Гитлиным на российском инвестфоруме «Сочи 2019». Под ОЭЗ выделено порядка 300 гектаров, она будет соседствовать с уже существующим таможенным постом ФТС и транспортно-логистическим комплексом, который является крупнейшим в России по автомобильным грузоперевозкам.

«Помимо того, что резиденты ОЭЗ получают налоговые льготы, они освобождаются от ввозной таможенной пошлины при использовании зарубежного оборудования и завозе сырья, – подчеркнули в Департаменте инвестиционного развития Смоленской области. – Мы понимаем, что компаниям, которые уже имеют крупные производственные мощности в других регионах, не выгодно перевозить производство. Поэтому мы предложили партнерам из Татарстана открыть производственно-складской комплекс или оптово-распределительный центр».

Важное преимущество ОЭЗ «Стабна» – наличие полного таможенного цикла. Смоленский центр электронного декларирования – крупнейший в Центральном таможенном управлении Федеральной таможенной службы в 2019 году. Потенциальными резидентами станут компании, которые разместят здесь свои производства экспортноориентированной продукции и продукции из импортных комплектующих для их реализации на территории России. В отношении ОЭЗ уже идут переговоры с потенциальными инвесторами из Прибалтики, у которых есть планы по размещению на территории производств стройматериалов из древесины.